Статьи

Замена батарейки в газовом счетчике ГРАНД моделей 4 и 1,6 не считается сложной операцией, но требует определенных навыков и соблюдения инструкций производителя. Описываем как поменять батарейку в газовом счетчике ГРАНД
Замена батарейки в газовом счетчике ГРАНД моделей 4 и 1,6

Замена батарейки в газовом счетчике ГРАНД моделей 4 и 1,6 не считается сложной операцией, но требует определенных навыков и соблюдения инструкций производителя. Описываем как поменять батарейку в газовом счетчике ГРАНД без риска повредить прибор и элемент питания. Читать далее →

Какая батарейка подходит к счетчику ГРАНД 4 и ГРАНД 1,6

Для правильной замены необходимо подобрать элемент питания с определенными параметрами. Счетчик выпускается с установленной батарейкой, рассчитанной на работу в течение 12 лет. Для замены рекомендуем использовать элемент с такими характеристиками:

  • типоразмер С или 14505, 14500 — максимальная длина 50,5 мм, диаметр 14,5 мм;
  • тип присоединения — аксиальный, у батарейки должны быть длинные проволочные выводы под пайку;
  • номинал напряжения составляет 3,6 В, работоспособность сохраняется при разряде до 2,0 В;
  • емкость элемента от 2450 mAh, можно использовать элементы с емкостью 8500 - 9000 mAh при условии низкого саморазряда и способности давать постоянный ток 1000 mA.

Купить батарейку для замены в счетчике ГРАНД вы можете у нас — это элементы питания литий-тионил-хлоридного типа (Li-SOCL2)с длительным сроком службы, например, батарейка Sunmoon 14505 CNA AA -axial. Это недорогое решение с ограниченной емкостью, но элемент прослужит долго за счет периодичности работы счетчика и низкого энергопотребления.

Как меняют батарейку в счетчике газа ГРАНД

Напоминаем, что счетчики газа пломбируются! После замены вам необходимо привлечь специалиста по ремонту для установки новой пломбы.

Для замены батарейки со счетчика снимают уплотнительное кольцо и корпус. Установленный в гнезде элемент питания нужно извлечь правильно — аксиальные выводы не нужно перекусывать и резать. Батарейку аккуратно выпаивают. Если припаивать новые выводы к откусанным старым, велик риск перегрева элемента элемента и выхода его из строя. Для качественной пайки рекомендуется залудить аксиальные выводы с флюсом (ортофосфорная кислота), чтобы не перегревать их. Пайка производится с обязательным соблюдением полярности — плюс и минус указаны на контактных пластинах счетчика и самой батарейке.

После замены батарейки и сборки счетчик ГРАНД начнет работать, что видно по дисплею. Нужно зафиксировать показания и опломбировать прибор.



Аккумуляторы как многоразовые заряжаемые источники питания могут с успехом заменить одноразовые батарейки при условии правильного выбора и грамотной эксплуатации. Многочисленные перезаряжаемые элементы выпускаются по разным технологиям, имеют отличия по форм-фактору, электрохимическому типу и соотношению характеристик. В этой статье мы даем общее представление о возможностях применения и особенностях выбора аккумуляторов наиболее распространенных и общедоступных видов. 

Читать далее →

Аккумуляторные батарейки

Привычные и схожие на вид батарейки и аккумуляторы типов АА и ААА — это разные по электрохимическому типу элементы питания. Первые способны только выдавать ток при замыкании цепи, вторые можно заряжать, пока не закончится определенное количество циклов.

Заряжаемые батарейки не являются какой-то отдельной категорией источников питания. Это аккумуляторы, которые по типоразмеру и внешнему виду схожи с батарейками "пальчикового" типа АА. 

Читать далее →

Как заряжать литий полимерный аккумулятор

Уже несколько лет в продажу поступают новые литий-полимерные аккумуляторы. Мы уже писали об их преимуществах и особенностях, а теперь рассказываем как правильно зарядить литий полимерный аккумулятор. 

Читать далее →

Аккумулятор крона

Типоразмер "КРОНА" или РР3 относится и к батарейкам, и к аккумуляторам. Главное отличие КРОНА от пальчиковых и мизинчиковых элементов питания состоит не только в размерах и форме. Это сборный источник питания — один элемент типа АА или ААА выдает 1,5 В напряжения, а в КРОНЕ 9 В. Это означает, что такая батарейка или аккумулятор состоит из нескольких соединенных элементов (банок), напряжение которых суммируется. 

Читать далее →

Как определить заряжаемые батарейки

Привычные и почти одинаковые на вид сменные источники питания могут относиться к батарейкам и аккумуляторам (аккумуляторным батарейкам). Это разные по устройству и возможностям применения изделия — первые вырабатывают свой ресурс и подлежат утилизации после разрядка. Вторые рассчитаны на определенное количество циклов разряда/заряда. 

Читать далее →

Как зарядить lifepo4 аккумулятор

Зарядка lifepo4 аккумуляторов (литий-железо-фосфатных АКБ) требует применения специальных зарядных устройств с алгоритмом CC/CV. Это означает, что на батарею подается сначала стабилизированный ток с напряжением до 14,6 В, а примерно через 20 минут происходит снижение напряжения на каждую банку до 3,4 В. 

Читать далее →

Как зарядить аккумулятор 18650

Литий ионный аккумулятор 18650 внешне схож с пальчиковой батарейкой, но немного отличается по размеру. Он выпускается в нескольких модификациях и типоразмерах, поэтому основные характеристики имеют диапазон граничных значений.

Характеристики литий ионного аккумулятора 18650:

  • номинал напряжения 3,6 - 3,7 В, в зависимости от модели и условий диапазон расширяется от 2,5 В до 4,2 В;
  • ток разряда максимальный — 10 - 35 А;
  • емкость в пределах 1100-3600 mAh. 
Читать далее →

Как зарядить аккумуляты зарядным устройством

Как правильно зарядить аккумуляторные батареи зарядным устройством

Задача правильно зарядить аккумулятор решается с помощью автоматических и регулируемых источников тока. Между зарядными устройствами и разными типами АКБ есть серьезная разница. Зарядить аккумулятор автомобиля, телефона, ноутбука и другого устройства можно так, что он потеряет емкость или раздуется.  

Читать далее →

Li-Po аккумуляторы Robiton
Li-Po аккумуляторs Robiton

Тип АКБ li pol или аккумулятор LiPo на 3,7 В — литий полимерная батарея освоена производителями относительно недавно, но уже нашла свои области применения. Этот тип аккумулятора оказался востребован в устройствах, где необходимо сочетать компактность с безопасностью, большим диапазоном типоразмеров и стабильным поведением батареи без эффекта памяти. 

Читать далее →