Пн—Пт, Вс 9:00—20:00Вход / Регистрация
8(499)390-16-09 8(812)309-50-37
Каталог товаров

Как заряжать литий полимерный аккумулятор

Как заряжать литий полимерный аккумулятор

Уже несколько лет в продажу поступают новые литий-полимерные аккумуляторы. Мы уже писали об их преимуществах и особенностях, а теперь рассказываем как правильно зарядить литий полимерный аккумулятор. Читать далее →

Особенности поведения при работе и зарядке

При использовании lipol аккумуляторов нормальным напряжением на выходе считается 3,7 - 4,1 В. Это так называемое номинальное значение, при котором батарея обеспечивает питание потребителя. Нижняя граница, указывающая на разряд — 3,0 В. После достижения этого напряжения батарея быстро "падает" и теряет работоспособность.

Для зарядки литий полимерных аккумуляторов следует использовать специальные Li POL зарядники, выдающие определенные соотношения тока и напряжения. Режим подзарядки меняется автоматически, поскольку нужно периодически ослаблять напряжение и поднимать ток заряда. После достижения на выходе напряжения 4,2 В устройство должно снизить напряжение и через некоторое время прекратить пропускание тока.

Как зарядить литий полимерный аккумулятор правильно

Важные особенности зарядки литий полимерных аккумуляторов:

  • ток важнее напряжения с точки зрения "прокачки" батареи, он находится в пределах 0,5 - 1,2 А, для расчета принимается простое соотношение — разделить емкость аккумулятора на 2;
  • нельзя превышать ток зарядки, это приведет к вздутию батареи;
  • рекомендуется начинать зарядку примерно на 20 - 30 % и завершать ее на 80 - 85 %, именно такие схемы применяются в современных гаджетах с контроллером заряда;
  • напряжение зарядки не должно превышать 4,2 В.

Важная особенность — температурный режим. Перегрев литий полимерного аккумулятора во время зарядки может привести к возникновению эффекта сверхемкости — заряд перейдет порог в 100 %, а это станет причиной разрушения корпуса.

Не забывайте, что для литий полимерных (Li Pol) аккумуляторов предназначены специальные зарядные устройства, выдающие правильно подобранное напряжение и ток. Они работают в автоматическом режиме и могут взаимодействовать с платой защиты на батарее.

Вопросы и ответы

✔️ Нужно ли разряжать литий полимерный аккумулятор до нуля?

Смысла нет. У этого типа батарей нет эффекта памяти, заряд будет идти как обычно. Доводить до 100 % тоже не обязательно. Например, в телефоне "Самсунг" есть режим защиты батареи, который прерывает зарядку на 85 %.

✔️ Нужно ли прокачивать новый аккумулятор?

Некоторые производители рекомендуют режим "расконсервации" батареи путем трех-четырех полных циклов от 0 до 100 %. Следуйте указаниям производителя.

✔️ Зачем на аккумуляторе плата?

Это защитная схема. Не все устройства оборудованы контроллером заряда, при необходимости эту функцию берет на себя плата на корпусе.

✔️ На каком уровне заряда нельзя начинать зарядку?

Ограничений нет, считается, что литий полимерный аккумулятор лучше всего работает в диапазоне 50 - 80 %. Доводить его до нуля и 100 % не обязательно.

×
Контакты
Наши телефоны:
×