Как правильно выбрать поисковый магнит

магнит для поиска
Поисковый магнит

Вопрос, какой магнит для поиска лучше купить, в одинаковой степени волнует романтиков и людей авантюрного склада. Кладоискатель стремится найти спрятанные сокровища в водных источниках. Любители жаждут приключений, надеются обрести раритетную реликвию. Прибор привлекает компактностью, упрощающей проведение поисковых операций. Часто его применяют в профессиональных целях. 

Что такое поисковый магнит?

Поисковый магнит – это мощное устройство предназначено для сепарации сырья, ведения поиска металлических частиц среди продуктов или помощи в транспортировке заготовок для переплавки. Для изготовления магнитов применяют сплав железа, неодима и бора. Стабильный интерес к поисковым магнитам и их применение в металлургической, строительной и пищевой отраслях наблюдается уже давно.

Компактный корпус не помешает прибору в 440 г обеспечить силу сцепления почти до 100 килограмм. Для желающих искать клады в водоемах понадобится более мощное устройство (сцепление от 200 до 400 кг).

Виды поисковых магнитов

Существует 2 вида поисковых магнитов. Односторонний прибор отличает мощный сердечник, закрепленный в корпусе с помощью эпоксидной смолы. В нем предусмотрено отверстие с резьбой для рым-болта, помогающего привязать шнур. В двухстороннем – магниты зафиксированы с двух сторон и добавлен второй рым-болт.

Виды

Размеры (мм)

Диаметр (мм)

Вес (кг)

односторонний

14х8 до 28х12

От 68 до 132

0,4 до 3,1

двухсторонний

24х8 до 39х12

От 67 до 130

0,7 до 4,0

То, какой поисковый магнит купить, будет зависеть от поставленных целей и необходимых характеристик. Односторонний агрегат принимает строго вертикальное положение. Он эффективен при поиске под определенным углом (90°). Забрасывается в колодец или озеро перпендикулярно, хорошо фиксирует и удерживает предмет. Только нужно помнить о течении, иле, водорослях. Притяжение в 100 килограмм иногда позволяет достать металл примерно в 10 кг.

Что можно найти поисковым магнитом двухсторонней конструкции? Универсальное устройство менее прихотливо, способно находить и притягивать металл в любом положении. Риск потери возможен при соприкосновении с внезапным препятствием от удара.

Схожий с поисковым магнитом принцип действия имеет магнитный трал, но у него большие размеры. Благодаря этому, удается охватить больше площади. Покрытие из нержавеющей стали спасает от механических повреждений.

Назначение магнита

Какой новичок-кладоискатель, желающий испытать удачу, не стремится купить поисковый магнит? В России есть немало мест, где можно найти настоящие сокровища, много кладов находятся в провинции. Интересные предметы есть в:

  • реках;
  • озерах;
  • прудах;
  • колодцах;
  • выгребных ямах.

Стоит попытать счастья рядом со старыми переправами, автомобильными и пешеходными мостами. Неодимовый магнит хорошо притягивает любое оружие – ножи, шашки, сабли, пистолеты, автоматы. В составе этих изделий присутствует железо и ферромагнитные сплавы.

Чистое золото, конечно, не примагничивается. Но в украшениях присутствует лигатура на основе никеля, придающая прочность и способность притягиваться. Аналогичная ситуация с серебром, состав должен содержать добавки.

При наличии других металлов шанс поднять ценную вещь увеличивается. Цена за царские монеты среднего номинала высокая. Бесполезно пытаться вытащить предметы из чистого алюминия, бронзы, меди, латуни.

Уход за поисковым магнитом

Приобретение даже самого мощного прибора не избавляет от соблюдения правил ухода. Нужно постоянно обтирать магнит мягкой тряпочкой, освобождая от загрязнений и налипших металлических частичек.

Потеря мощности за 10 лет не превысит 1%. Будет правильно оградить неодим от нагрева и сильных ударов. Повышение температуры свыше +80° разрушает структуру и уменьшает магнитные свойства.

Рекомендуем не приближать изделие к электронным устройствам. Повышается риск поломки любимых гаджетов. После проведения исследований не помешает осмотреть веревку или канат, убедиться в целостности.

Особенности транспортировки и хранения

У поисковых магнитов есть явные отличия от стандартных металлоискателей:

  • Свойства не будут утеряны при длительном пребывании в воде.
  • Не нужна подзарядка.
  • Не придется постоянно вслушиваться, ожидая изменение сигнала.
  • Компактные размеры делают перевозку простой.
  • Есть защита от преждевременной коррозии.
  • Срок службы может доходить до 100 лет при соблюдении правил его использования.

Поисковый магнит требует бережного отношения, иначе возможно размагничивание. Рекомендуем соблюдать условия производителя при хранении и транспортировке. Для хранения магнита подойдет деревянный ящичек. При переноске на нужное место убирают подальше смартфон. От электрооборудования выдерживается дистанция в несколько метров для сохранения характеристик прибора.

Важные аксессуары

Нужно заранее позаботиться о приобретении сопутствующих аксессуаров. Выбрать предстоит приспособления для спуска. Обычная бельевая веревка не подойдет, риск потерять прибор возрастает многократно. Подбирают специальный канат, не уступающий по силе сцепления магниту (до 400 и более кг). Диаметр прочного шнура находится в пределах 0,4-0,5 см. Обычно хватает длины в 10-15 м.

способ привязки поискового магнита
Необходимо надежно привязать поисковый магнит


вариант узла для привязки поискового магнита
Узел для привязки поискового магнита

 Важно тщательно выбирать способ привязки. Для уверенности и подстраховки использовать несколько вариантов.В начале применить констриктор, добавить хирургический и академический узел. После стягивания прижечь концы и привязать к руке с другого конца.

как привязать поисковый магнит
Способ привязки поискового магнита

Дома хранить магнит удобно в ящике, изготовленном с применением специальных материалов со свойствами экранирования. Это обезопасит электроприборы и гаджеты от воздействия магнитного поля. Свойства самого магнита ухудшаются при нагревании и ударах. Поэтому при переездах подбирают сумку, имеющую вшитые пластины из стали. Они помогают изолировать магнитное поле. Материал износостойкий, поэтому выдерживает все неблагоприятные воздействия среды. Риск примагничивания прибора в каком-либо неподходящем месте снижается за счет вшитых металлических пластин, он будет надежно защищен.

Размагничивание поисковых магнитов

Мощные неодимы действительно способны прослужить более века. Нарушение правил эксплуатации приводит к преждевременному размагничиванию:

  1. Нельзя допустить воздействия высоких температур. Только некоторые модели способны выдержать до +200°.
  2. Вред наносят частые падения на твердую поверхность с высоты или механические удары.
  3. Попытка просверлить или разрезать уничтожит ценные качества.
  4. Сильное магнитное поле (индукция 3-4 Тесла) превратит агрегат в металлолом.

Чтобы сделать работоспособным поисковый магнит и восстановить его характеристики, потребуется найти мощную промышленную установку. Проще избежать негативного сценария при соблюдении простых правил безопасности.

Интернет-магазин «Склад Батареек» предлагает большой выбор моделей для подъема металлических предметов разного веса с оптимальным соотношением цены и качества. Оперативно отправляем заказы в регионы почтой России. В г. Москва, Санкт-Петербург и Н. Новгород получить товары можно в пунктах самовывоза.