Существуют ли поисковые магниты на золото и серебро?

Можно ли купить поисковые магниты на золото и серебро?
Существуют ли поисковые магниты на золото и серебро?

Идея купить и использовать поисковый магнит на золото и серебро вдохновляет многих начинающих кладоискателей. Однако, если вам предлагают купить поисковый магнит для золота и серебра, чтобы притягивать и вытаскивать именно эти металлы, стоит остановиться и подумать. Подробно объясняем, что такое поисковый магнит, можно ли использовать его на золото и серебро. 

Конструкция и виды поисковых магнитов

Разновидностей поисковых магнитов немного. Эти простые приспособления не разделяются на специально притягивающие сталь, золото и серебро или медь. Магнит — это металл или композит с магнитными свойствами, то есть, имеющий собственное магнитное поле.

 Поисковые магниты устроены просто:

  • дисковый или цилиндрический односторонний сделан из сплава или композита с содержанием металла неодима, в верхней части имеет рым-болт или отверстие под его установку;
  • двухсторонний имеет две притягивающие поверхности, два рым-болта или места под установку, поэтому его удобнее использовать в водоемах или местах с большой площадью поиска;
  • электромагнитный уловитель металлов встречается реже из-за сложной конструкции и необходимости в питании, внутри его корпуса имеется катушка, индуцирующая магнитное поле при подаче тока.

При выборе поискового магнита обращают внимание на его размеры и силу притяжения (в кг), количество рабочих сторон и собственный вес. Но следует понимать, что магнит, даже самый мощный, способен взаимодействовать, то есть притягивать к себе только ферромагнитные металлы и сплавы. Магнит для цветных металлов, золота и серебра будет работать только при условии, что эти металлы имеются в составе сплава с ферромагнетиком, причем магнитного металла в таком сплаве должно быть больше, чем благородного или цветного.

Принципиальные отличия от металлоискателя

Поисковый магнит — это средство для притягивания, которое можно использовать и при поиске, например, если вы хотите выделить из подсыпки чермет, это гвозди, всякие бесполезные кусочки металла, затрудняющие поиск чего-то более важного для вас.

Поисковый магнит — не металлоискатель. Он не подаст вам сигнал, что где-то в грунте или под водой есть ценный металлический предмет. Его применяют, когда уже определили наличие металла в месте поисков. Отличие поискового магнита от металлоискателя состоит в том, что они по-разному взаимодействуют с металлами:

  • магнит притягивает и держит ферромагнетики и сплавы с ними;
  • металлоискатель создает несильное магнитное поле, на которое "отзывается" металл — линии поля искажаются, и прибор издает сигнал;
  • опытный поисковик знает, как настроить металлоискатель на определенные виды металлических фрагментов и металлов;
  • магнит можно применить для отсева, очистки просыпки грунта от лишнего чермета, чтобы потом искать цветные или драгоценные металлы другими способами.

Для работы с просыпкой грунта достаточно использовать самый простой магнитик, но неодимовый будет эффективнее и долговечнее. Если объемы отсева велики, лучше выбрать поисковый магнит побольше, но такой, чтобы поднять и удержать его.

Способен ли притянуть серебро и золото?

Никакой, даже самый мощный магнит, не способен притягивать чистое золото, серебро и сплав серебра с золотом. Если вам рассказывают, что неодимовый магнит притянет эти металлы, то это заблуждение или обман. Никаких чудесных свойств у неодимового магнита нет. Он сделан из состава, содержащего мощный ферромагнетик неодим (металл), но это не значит, что он будет взаимодействовать с медью, платиной, палладием, серебром и золотом в чистом виде.

Специального магнита для меди и золота не бывает!

Какие металлы еще притягивает?

Неодимовый поисковый магнит хорошо притягивает только группу ферромагнетиков — это никель, хром, железо, кобальт, марганец и лантаноиды, редкие металлы. Притягивает ли сталь поисковый магнит? - да, потому что сталь это углеродистый сплав железа с содержанием никеля, хрома, кобальта и марганца. К этой же группе относится и чугун, и нержавейка, но она может магнититься слабо в зависимости от состава.

Почему иногда магнит притягивает монеты? — современные монеты чаще всего делаются из ферромагнетиков с покрытием. Поэтому в них велика доля магнитного металла. Поисковым магнитом такие монеты можно поднять из бассейна. А вот древние и старинные монеты большей частью частью делались из золота и серебра, поэтому магнит с ними не справится. Зато, если вы очистите поднятую с раскопа просыпку магнитом, то сможете найти монеты металлоискателем. Посторонний металл и всякие гвозди не будут отвлекать.

Если при вас кто-то поднимает магнитом золотое или серебряное изделие, то вас вводят в заблуждение — это сплав золота и серебра с ферромагнетиком, которого там не меньше 40 %. С платиной и палладием такой фокус тоже не пройдет. Возможно, что в сплаве имеется лигатура (для повышения твердости), или это напыление золота на магнитный металл.

Советы по выбору

Если вы ищете поисковый магнит на золото, медь, серебро и другие не ферромагнетики, то вам нужно приспособление не для притягивания этих металлов, а для отделения в раскопе или просыпке железяк — гвоздей, подков, скоб, которые тоже могут оказаться ценностью, но археологической. А золото и серебро вы найдете по сигналу металлоискателя.

Обратите внимание на тип поискового магнита. Водить по просыпке можно односторонний дисковый (цилиндрический) магнит, подвесив его за рым-болт. В зависимости от предполагаемой массы железных фрагментов стоит подбирать силу магнита. Если вы работаете с тяжелыми глинистыми просыпками, то силу стоит взять побольше. Двухсторонний неодимовый поисковый магнит подойдет для траления водоема, который потом можно исследовать металлоискателем. Если поиск ведется в колодце — понадобится узкий односторонний магнит.

Правила использования

Очень важный момент — нельзя размагничивать никакие магниты, восстановить это свойство вне специальных условий не получится. Магниты любого типа можно испортить, если:

  • бить по ним и ронять на твердые металлические поверхности;
  • нагревать выше 80 градусов;
  • пытаться пилить болгаркой или сверлить без специальных навыков;
  • помещать в сильное электромагнитное поле.

Неодимовые поисковые магниты после поиска в воде следует протереть и высушить без нагревания. Не нужно просовывать пальцы между поверхностью магнита и металлическим предметом — сила притяжения такова, что можно получить переломы.

Повторяем еще раз! — не существует специального магнита на поиск золота, серебра, меди и других цветных металлов! В нашем интернет-магазине вы можете купить поисковый магнит любого типа для работы с ферросплавами и ферромагнетиками, в том числе со сплавами из драгметаллов и лигатур.