Что выбрать, литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор?

Что выбрать, литий-ионный или литий-полимерный аккумулятор

Известный и хороший вопрос от внимательного потребителя: что лучше li ion или li polymer при выборе аккумулятора, имеет не менее интересный ответ. Прежде чем отвечать и останавливаться на определенном типе аккумулятора, следует понять, о каких различиях в устройстве и эксплуатации элементов идет речь. 

Чем литий-ионные аккумуляторы отличаются от литий-полимерных

Несмотря на принципиально одинаковые электрохимические процессы, отличие аккумуляторов li ion от li pol выражает в конструктивной реализации батарей. Более привычные литий-ионные батареи заполнены жидким электролитом. Более новые по разработке литий-полимерные элементы внутри оборудованы гелевым или пористым наполнителем со свойствами электролита.

Заряд и разряд этих элементов принципиально одинаков — это движение ионов лития. Но оно происходит в разных по структуре средах, и в этом состоит основная конструктивная li ion li pol разница. Из нее вытекает и ряд дополнительных отличий:

  • иногда литий-полимерными называют батареи не из-за электролита, а из-за того, что они выпускаются в легком и достаточно гибком корпусе;
  • имеется незначительная разница в электрической проводимости и внутреннем сопротивлении электролита;
  • имеются отличия в емкости, количестве циклов заряда/разряда АКБ;
  • с точки зрения безопасности эксплуатации и стоимости li ion vs li polymer отличаются весьма заметно.

Поэтому однозначный ответ, что лучше li ion или li pol дать нельзя — нужно рассматривать весь комплекс факторов и особенностей. Если говорить о преимуществах литий-ионных и литий-полимерных АКБ, то стоит их рассматривать отдельно для каждого вида.

Чем литий-ионные аккумуляторы лучше литий-полимерных

Преимущества и недостатки литий-ионных аккумуляторов рассматриваем как их особенности для примерного сравнения:

  • характеристики емкости при одинаковых размерах батареи будут выше, чем у литий-полимерных АКБ, ток при одинаковых условиях выше;
  • количество циклов разряда/заряда при прочих сходных параметрах у li ion элементов больше, оно может доходить до 1000, у полимерных этот показатель ниже;
  • гораздо менее выраженный эффект памяти батареи, ее можно заряжать не при полном разряде почти без потери емкости;
  • прочный герметичный корпус позволяет встраивать элементы в стандартные устройства без дополнительного уплотнения;
  • заметно низкая цена в сравнении с полимерными АКБ.

При всех перечисленных плюсах стоит помнить о том, что распространенная технология дает возможность выпускать эти аккумуляторы не на самых надежных производствах. Поэтому следует покупать и использовать АКБ литиево-ионной схемы только у проверенных продавцов и только известных брендов.

Чем литий-полимерные аккумуляторы лучше литий-ионных

Рассматриваем преимущества литий-полимерных батарей:

  • гелевый и пористый электролит не вытекает из элемента, это позволяет отказаться от прочного корпуса и снизить вес примерно на 20 % при одинаковой плотности энергии;
  • за счет полимерного корпуса и большей плотности электролита появляется возможность выпускать li polymer аккумуляторы в большом диапазоне типоразмеров, в том числе и гибкими сборками;
  • при разгерметизации корпуса гелевый и пористый электролит не разливается, пожароопасность батареи гораздо ниже, чем у литий-ионной;
  • соотношение веса/размера/плотности энергии вполне соответствует стоимости элемента, если это критически важные показатели с учетом безопасности эксплуатации.

Проблема ограничения емкости, эффекта памяти, чувствительности к внешним физическим воздействиям так или иначе решается в процессе усовершенствования технологии.

Что лучше выбрать li ion или li polymer

Выбирать между li lion и li pol аккумуляторами при принципу какой лучше — занятие бесполезное. Электрохимические процессы в них почти неотличимы, разница состоит только в конструктивном воплощении. Рекомендуем исходить из соображений рациональной эксплуатации:

Разница в цене тоже играет роль, но перевешивает ее большее количество факторов с точки зрения эксплуатации в конкретных условиях.